Unser Team

Seelsorgeamt - Bereich Kinder und Jugend

   

Pfr. Philipp Förter
(Diözesanjugendpfarrer)
  

Telefon: 0361-6572-340
E-Mail:
philipp.foerter@bistum-erfurt.de

  

    
Aufgabenbereiche:

  • Bildungskurse
  • Unterstützung der Dekanats- und Verbandsarbeit

  

Tobias Kube
(Bereichsleiter)
 

Telefon: 0361-6572-356
E-Mail:
tobias.kube@bistum-erfurt.de

   

Aufgabenbereiche:

  • Leitung des Fachbereichs

   

Judith Lidzba
(Bildungsreferentin)
 

Telefon:: 0361-6572-344
E-Mail:
judith.lidzba@bistum-erfurt.de

 

Aufgabenbereiche:

  • Bildungskurse
  • Ministrantenpastoral
  • Praktikums- und Freiwilligendienstbetreuung
  • RKW 2020
  • Social Media

   

Julian Hanstein
(Bildungsreferent)

 

Telefon: 0361-6572-346
E-Mail:
julian.hanstein@bistum-erfurt.de

 

Aufgabenbereiche:

  • Bildungskurse
  • Pastoralkoordination
  • RKW 2020
  • Gemeindereferent in Ausbildung

    

Carmen Bröckl
(Bildungsreferentin)
 

Telefon: 0361-6572-357
E-Mail:
carmen.broeckl@bistum-erfurt.de

 

Aufgabenbereiche:

  • Bildungskurse
  • Jugendpastoral
  • Pastoral für junge Erwachsene
  • Großveranstaltungen

   

Anja Klose
(Bildungsreferentin)
 

Telefon: 0361-6572-354
E-Mail:
anja.klose@bistum-erfurt.de

 

Aufgabenbereiche

  • Bildungskurse
  • Musikpastoral
  • Projekt "Tage der Orientierung"

 

   

Kerstin John
(Sekretärin / Sachbearbeiterin)

Telefon: 0361-6572-341
E-Mail:
kinder-jugend@bistum-erfurt.de

 

Aufgabenbereiche:

  • Leitung des Sekretariats
  • Sachbearbeitung

   
Nadine Kelber
(Sachbearbeiterin /
Veranstaltungsmanagement)

Telefon: 0361-6572-355
E-Mail:
nadine.kelber@bistum-erfurt.de

 

Aufgabenbereiche:

  • Sachbearbeitung
  • Veranstaltungsmanagement

 

Jakob Möller
(FSJ-Mitarbeiter)

Telefon: 0361-6572-350
E-Mail:
jugendseelsorge-fsj@bistum-erfurt.de

 

Aufgabenbereiche:

  • Unterstützung der Bildungsarbeit

 

BDKJ Thüringen e.V.

  

Robert Weidler
(Geschäftsführer)
 

Telefon: 0361-6572-343
E-Mail:
robert@bdkj-thr.de

  

Aufgabenbereiche:

  • Finanzen
  • Öffentlichkeitsarbeit
  • Jugendpolitische Interessenvertretung

   

Judith Scholz
(Jugendreferentin)

 
Telefon: 0361-6572-342
E-Mail:
judith@bdkj-thr.de

  

Aufgabenbereiche:

  • Bildungsangebote in Kooperation mit Mitgliedsverb.
  • Ausbildung und Begleitung von Jugendleiter*innen

 

   

Simone Elsel
(Jugendreferentin)

 
Telefon: 0361-6572-347
E-Mail:
simone@bdkj-thr.de

 

Aufgabenbereiche:
(ab 15.09.2018)

  • Unterstützung und Vernetzung der Mitgliedsverb.
  • Jugendpolitik

     

Jennifer Aigner
(Sachbearbeiterin für Finanzen)

Telefon: 0361-6572-343
E-Mail:
sachbearbeitung@bdkj-thr.de

 

Aufgabenbereiche:

  • Bearbeitung von Förderanträgen
  • Buchhaltung für den BDKJ Thüringen e.V.

 

Kurs-Anmeldung:

Das ausgefüllte Formular bitte schicken an: Seelsorgeamt Bereich Kinder + Jugend, Regierungsstr. 44a, 99084 Erfurt oder eingescannt per E-Mail an: jugendseelsorge@bistum-erfurt.de
(Hinweis für diejenigen, die das Formular nicht mit der Hand ausfüllen möchten: Nachdem sich das Formular im Pop-up-Fenster geöffnet hat, auf "Dokument speichern" klicken und neu öffnen! Dann sollte sich ein PDF-Formular zum Ausfüllen am PC öffnen.)


Infopost:

Um unseren Kursflyer und somit die neusten Infos zu Wochenendkursen, Weiterbildungen, Ferienfahrten und Großveranstaltungen sowie natürlich unsere Grüße zu bekommen, einfach das Formular ausfüllen und an uns per Post oder E-Mail (Adressen siehe "Kurs-Anmeldung") zurücksenden.


Langfristig:

 

 

 

 

Bistumsjugendtag
29. August 2020

 

  
 

 

 

 

Heldentage 2020

 

 

 

 


Plan 2. Halbjahr 2020

 

 

 

 

 

Kirchenentwicklung
 

 

 

 

Ministrantenwallfahrt Assisi
(17.-23. Oktober 2020)
VERSCHOBEN !!!

 

 


Angebote unserer Kooperationspartner:

 
Taize-Angebote
Veranstaltungen 2020
(mit Thüringen-Kontext)

 

 

come2gather
11. September 2020
(auf dem Hülfensberg)

 


Hier findet ihr uns bei:   

Benutzeranmeldung

Wer ist online

Zurzeit sind 0 Benutzer online.